Senin, 23 Januari 2017

RPP K13 KELAS 4 TEMA 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

NAMA SEKOLAH        :     SDN 101 Makale 4
TEMA                              :     Indahnya Negeriku
SUBTEMA                      :     Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan
PEMBELAJARAN        :     1
KELAS / SEMESTER   :     IV(Tiga)/ 1I (Dua)
ALOKASI WAKTU      :     1 x Pertemuan (6 X 35 Menit )

A.    KOMPETENSI INTI
F KI 1.       Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya.
F KI 2.         Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
             percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
F KI 3.         Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
F KI 4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan  
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,           dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
Matematika
        3.7.Menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan  desimal
        4.2.Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen
           INDIKATOR
·         Menjelaskan operasi penjumlahan
·         bilangan desimal dan persen
·         Menjelaskan operasi  pengurangan bilangan desimal dan persen
·         Mengoperasikan penjumlahan bilangan desimal dan persen
·         Mengoperasikan pengurangan bilangan desimal dan persen
KOMPETENSI DASAR
  IPA
3.7Mendeskrpisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
4.6Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
INDIKATOR
·      Membedakan hewan langka dan tidak langka
·      Menyimpulkan laporan berita perburuan hewan langka

KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
INDIKATOR
·         Menceritakan kembali menggunakan kata-kata sendiri informasi yang digali dari berita petualangan
·         Membuat kalimat menggunakan kosa kata baku

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
F Dengan mengamati gambar, siswa mampu membedakan hewan langka dan tidak langka dengan benar.
F Berdasarkan teks petualangan, siswa mampu menyimpulkan berita menggunakan kata-kata sendiri.
F Dengan membaca teks, siswa mampu menceritakan kembali teks petualangan menggunakan kata-kata sendiri.
F Berdasarkan teks petualangan, siswa mampu memilih dan memilah kosakata baku dan menerapkannya dalam kalimat secara terstruktur dengan teliti.
F Dengan menganalisis tabel dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan penjumlahan bilangan desimal dan persen dengan benar.
F Dengan menganalisis tabel dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengurangan bilangan desimal dan persen dengan teliti.
F Berdasarkan tabel, siswa mampu mengoperasikan penjumlahan bilangan desimal dan persen dengan teliti.
F Berdasarkan tabel, siswa mampu mengoperasikan pengurangan desimal dan persen dengan teliti.

D.    MATERI POKOK
& Operasi hitung ( penjumlahan dan pengurangan) bilangan desimal dan persen
& Hewan langka dan tidak langka di Indonesia
& Menceritakan kembali isi teks petualangan
E.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan     : scientific, dan komunikatif
Metode            : diskusi, tanya jawab, penugasan
F.     MEDIA/ALAT DAN SUMBER
Media                : Gambar hewan langka dan tidak langka
Sumber belajar : Nuh, Mohammad.2014.Tema 6 Indahnya Negeriku.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (Bse.Mahoni).








G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
1.      Pendahulun

F  Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
F  Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
F  Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
F  Guru menjelaskan apa kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami oleh siswa.

15Menit
2.      Kegiatan Inti
F Siswa mengamati gambar yang terdiri dari hewan
F langka dan tidak langka.
F Siswa membuat pertanyaan yang mereka anggap penting berdasarkan gambar tersebut.
F Siswa saling mempertukarkan pertanyaan tersebut dengan pasangan yang telah ditentukan
F oleh guru.
F Siswa mendiskusikan Jawaban atas pertanyaan yang telah mereka tulis dengan pasangan
F masing-masing.
F Ketika siswa berdiskusi, guru berkeliling mengamati.
F Guru membuat catatan
F penting tentang interaksi dan partisipasi siswa.
F Guru memberikan perhatian khusus
F kepada siswa yang kurang aktif dalam berdiskusi dan memberikan motivasi.
F Siswa mengelompokkan hewan tersebut berdasarkan langka atau tidak langka pada tabel yang telah disediakan dengan penjelasan dan panduan guru.
F Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
F Siswa menceritakan kembali isi teks informasi tentang macan tutul  menggunakan kata-kata sendiri secara individu.
F Siswa memilih 10 kosakata baru yang belum mereka pahami artinya.
F  Siswa mencari arti kata-baru baru tersebut di kamus dan menuliskan pada lembar yang telah disediakan.
F Siswa membuat 5 kalimat menggunakan kosakata baru tersebut.
F  Dengan panduan guru, siswa menelaah tabel yang berisikan data ( desimal dan persen )  tentang jumlah jam tidur hewan.
F Siswa mendiskusikan data yang mereka telaah dalam kelompok
F Siswa menjawab pertanyaaan yang terdapat dalam buku siswa.
F Contoh pertanyaan :
Hewan apa yang mempunyai waktu tidur paling lama ?
Hewan apa yang mempunyai waktu tidur paling singkat ?
F  Siswa mempertukarkan jawaban dengan pasangannya
F  Siswa menjelaskan cara mereka menjawab pertanyaan dengan pasangan.



180 Menit
3.      Penutup
F Guru bersama siswa  merangkum pembelajaran yang telah dipelajari.
F Guru menyampaikan pesan moral bahwa begitu banyak keanekaragaman hewan di Indonesia, maka  setiap manusia harus menjaga kelestarian hewan agar tidak punah.

15 Menit


H.    PENILAIAN
I.       a.    Teknik
1.    Daftar periksa ( IPA )
2.    Rubrik ( Bahasa Indonesia )
Daftar periksa ( Bahasa Indonesia )
3.    Penilaian dengan skoring ( Matematika )
4.    Penilaian sikap.( kerjasama, keaktifan, menghargai pendapat teman, tanggung jawab )

b.    Instrumen

1.    Penilaian dinilai dengan dengan daftar periksa

No

Kriteria
Kecapaian
ya
Tidak
1.
Siswa mampu menuliskan 5 contoh hewan tidak langka


2.
Siswa mampu menuliskan 5 contoh hewan langka


3.
Siswa mampu menuliskan perbedaan hewan langka dan tidak langka


4.
Siswa mampu menyimpulkan tentang penyebab kelangkaan hewan.



Format penilaian :


No.


Nama Siswa
Kriteria
Menuliskan
5 contoh hewan tidak
langka
Menuliskan 5 contoh hewan langka
Menuliskan perbedaan hewan langka dan tidak langka
Menyimpulkan
Tentang penyebab kelangkaan hewan.
1.
Wia’am Hayat




2.
Adriansyah




3.
Marcel




4.
Agustinus




5.
Aprianto P.




6.
Anugrah P.L.




7.
Raka P.




8.
Elsa




9.
Diva Prisilya




10.
Jeanita Marsya




11.
Nabila




12.
Trivena




13.
Chytra



















a.    Rubrik

Menceritakan kembali teks petualangan dinilai dengan rubrik

Kriteria

Bagus

Cukup

Berlatih lagi
Struktur cerita
Memuat awal, pertengahan, dan akhir cerita yang ditulis dengan lengkap (  )
( 3 )
Memuat awal, pertengahan, dan akhir cerita, namun kurang lengkap.

( 2 )
cerita tidak memuat salah satu aspek ( awal ; pertengahan, atau akhir )

( 1 )
Latar Cerita
Memuat latar
 ( setting ) dalam cerita yang ditulis secara detail
( 3 )
Memuat latar
( setting ) cerita, namu kurang detail
(  )
( 2 )
Tidak memuat latar
 ( setting ) dalam cerita.

( 1 )
Tokoh Cerita
Memuat nama tokoh dengan lengkap
(  )

( 3 )
Memuat nama tokoh, namun kurang lengkap.

( 2 )
Tidak memuat tokoh cerita.


( 1 )
Keruntunan
Seluruh kalimat runtut

( 3 )
Terdapat 1-2 kalimat yang tidak runtut
(  )
( 2 )
Terdapat 3 atau lebih kalimat yang tidak runtut.
( 1 )

Catatan : centang ( ) pada bagian yang memenuhi kriteria

Penskoran : NA = perolehan skor x 10
                                  Skor maksimal
Format Penilaian :
No
Nama
siswa
Kriteria
Skor
Struktur
cerita
Latar Cerita
Tokoh
 Cerita
Keruntutan
1
Wia’am Hayat





2.
Adriansyah





3.
Marcel





4.
Agustinus





5.
Aprianto P.





6.
Anugrah P.L.





7.
Raka P.





8.
Elsa





9.
Diva Prisilya





10.
Jeanita Marsya





11.
Nabila





12.
Trivena





13.
Chytra






b.    Daftar periksa

No

Kriteria
Kecapaian
ya
Tidak
1.
Siswa mampu memilih dan memilah 10 kosa kata baku dari teks cerita petualangan


2.
Siswa mampu menemukan dan menuliskan arti kosakata baku berdasarkan Kamus Besar Bahasa Indonesia


3.
Siswa mampu menuliskan 5 kosakata baku tersebut dalam kalimat yang runtut



3.    Matematika dinilai dengan skoring

4.    Penilaian sikap ( kerjasama, keaktifan, menghargau pendapat teman, tanggung jawab )

No
Kriteria
Terlihat
Tidak terlihat
1.
Kerjasama


2.
Keaktifan


3.
Menghargai pendapat teman


4.
Tanggung jawab



Format penilaian


No
Nama Peserta
Didik
Aspek

Jumlah

Nilai
Kerja
sama
keaktifan
Menghargai
Pendapat
Teman
Tanggung
jawab
1.
Wia’am Hayat






2.
Adriansyah






3.
Marcel






4.
Agustinus






5.
Aprianto P.






6.
Anugrah P.L.






7.
Raka P.






8.
Elsa






9.
Diva Prisilya






10.
Jeanita Marsya






11.
Nabila






12.
Trivena







Chytra






13.









Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik

           Skor maksimal=16

                    Nilai = perolehan skor x 10
                                  Skor maksimal
EVALUASI
Pilihlah satu jawaban yang tepat !
1.    Satu dari lima jenis harimau di dunia yang masih bertahan hidup adalah...
a.    Harimau Jawa                  c. Harimau Bali
b.    Harimau Sumatra             d. Harimau Bali

2.    Burung merak yang memiliki bulu-bulu yang indah, hijau keemasan adalah..
a.    Merak jawa atau merak hijau       c. Merak bali atau merak hijau
b.    Merak jawa atau merak hijau       d. Merak batam atau merak hijau.

3.    Hewan yang langka dan unik karena dianggap sebagai warisan zaman prasejarah yang masih hidup adalah...
a.    Musang                 c. Harimau
b.    Kelelawar              d. Komodo
4.    Yang termasuk hewan langka dibawah ini adalah, kecuali...
a.    Orangutan             c. Harimau Sumatra
b.    Komodo                d. Ayam
5.    Jumlah dari 100,05 + 300,6 adalah...
a.    400,65                   c. 200,65
b.    300,05                   d. 500,65

6.    Hasil pengurangan dari 50,35 – 30,20 adalah...
a.    10, 35                    c. 12, 45
b.    11,25                     d. 20,15 jawaban
7.    Hasil penjumlahan dari 65,8 % + 13,5 jam adalah..
a.    100,5 %                 c. 122,05 %
b.    123,6 %                 d. 133,55 %
8.    Hasil pengurangan dari 14,9 jam – 40,4 % adalah...
a.    6,3 jam                  c. 5,2 jam
b.    7,2 jam                 d. 4,2 jam
9.    Hasil dari 70,35 + 800,35 adalah...
a.    970,5                     c. 770,8
b.    990,5                     d. 870,7
10.  Hasil dari 60,45 % + 50,50% adalah...
a.    120,95                   c. 110,95
b.    121,95                   d. 111,95
Jawablah pertanyaan berikut !
1.    Sebutkan 5 hewan langka yang ada di Indonesia...
2.    Sebutkan 10 hewan yang tidak langka di Indonesia...
3.    Waktu tidur harimau adalah 65, 8 dan waktu tidur jaguar adalah 10,8  jam.
Berapakah jumlah tidur kedua hewan tersebut...(ditulis dalam bentuk jam )
4.    Waktu tidur tupai adalah 62% dan waktu tidur simpanse adalah 9,7 jam.
Berapakah hasil pengurangan jumlah tidur kedua hewan tersebut...(ditulis dalam bentuk persen )
5.    Waktu tidur macan tutul adalah 50,6 % , dan waktu tidur ular piton adalah 75%, sedangkan waktu tidur jaguar adalah 10,8 jam. Berapakah hasil penjumlahan waktu tidut ketiga hewan tersebut...(ditulis dalam bentuk jam )

Kunci Jawaban
Pilihlah jawaban paling tepat !
1.    B
2.    A
3.    D
4.    D
5.    A
6.    D
7.    C
8.    C
9.    D
10.  C        
Jawablah pertanyaan berikut !
1.    – orangutan
-       Harimau sumatra
-       Merak Jawa atau merak hijau
-       Macan tutul
-       Komodo
2.    – ayam
-       Bebek
-       Kerbau
-       Sapi
-       kelinci
-       kucing
-       ular
-       tupai
-       kelelawar
-       burung merpati
-       dan bisa jawaban-jawaban lain.
3.    65,8% + 10,8 jam = 15,8 jam + 10,8 jam = 26,592 jam
4.    62% - 9,7 jam = 21,6 %
5.    50,6% + 75% + 10,8 jam = 40,9 jam



Guru Pamong Kelas IIIA


( A.ST.Salmi,S.Pd)
 NIP :19720216 199803 2004

Makale,24 Januari 2017
      Mahasiswa


(    Suharti Sartika    )
  NIM : 214 118 224


Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 101 Makale 4



( Ludia Bara’,S.Pd,.MM )
NIP: 19620414 198411 2002